www.criminel.ca
Homicide Volontaire

HOMICIDE VOLONTAIRE

Taux des homicides au Canada par 100,000 habitants

Les colonnes sont triable en cliquant les flèches

Région 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Terre-Neuve-et-Labrador2.141.370.590.990.200.780.780.571.33
Île-du-Prince-Édouard0.000.730.001.430.000.000.690.000.69
Nouvelle-Écosse2.131.711.391.281.602.232.331.801.38
Nouveau-Brunswick1.200.941.070.401.601.201.060.790.93
Quebec1.321.221.171.191.121.061.321.340.83
Ontario1.751.551.581.361.361.431.201.211.23
Manitoba4.163.295.114.484.673.644.244.163.87
Saskatchewan4.334.233.002.963.503.253.592.672.71
Alberta3.252.782.513.062.592.072.882.192.04
Colombie-Britannique2.412.552.042.672.651.831.901.561.66
Yukon3.130.006.149.065.942.900.000.000.00
Territoires du Nord-Ouest0.000.004.596.874.582.296.8711.464.59
Nunavut6.596.4922.3812.6618.6418.0621.0114.4111.24

Source: Statistiques Canada

L'homicide comprend les infractions au Code criminel de meurtre, d'homicide involontaire coupable et d'infanticide

Taux d'homicide volontaire par 100,000 habitants 1

Les colonnes sont triable en cliquant les flèches

Pays2003200420052006200720082009201020112012
Afrique du Sud42.539.838.839.737.936.833.831.83031
Allemagne11.11.110.90.90.90.80.8
Argentine7.65.95.55.35.35.85.55.5
Australie1.51.31.31.41.21.21.211.11.1
Autriche0.60.70.70.70.50.50.50.60.80.9
Belgique2.22.62.12.121.91.71.71.91.6
Brézil22.522.422.722.322.821.72123.425.2
Canada1.722.11.91.81.81.81.61.51.6
Colombie56.447.742.14038.835.934.633.433.630.8
Danemark1.20.810.50.710.90.80.80.8
Espagne1.41.21.21.11.10.90.90.80.80.8
États-Unis54.8554.94.64.44.24.74.7
Finlande22.82.32.32.42.52.32.22.11.6
France1.61.61.61.41.31.41.11.11.21
Grèce1.111.211.11.21.31.51.7
Hongrie2.32.11.61.71.51.51.41.31.41.3
Irlande1.10.71.31.51.81.11.31.20.91.2
Islande01100.700.30.60.90.3
Italie1.21.211.11.1110.90.90.9
Japon0.60.60.50.50.50.50.40.40.3
Luxembourg0.71.441.511.51.51.441.0120.8
Mexique9.78.99.39.78.112.717.722.722.821.5
Norvège1.10.80.70.70.60.70.60.62.2
Nouvelle-Zélande1.11.11.51.21.11.21.51.10.90.9
Pays-Bas1.51.41.2111.11.10.90.90.9
Pologne1.71.71.51.31.41.21.31.11.2
Portugal1.41.41.31.51.71.21.21.21.11.2
République-Tchèque2.32.21.82.31.91.91.710.81
Royaume-Uni1.81.71.51.51.51.31.21.21
Russie18.917.715.512.811.611.210.29.69.2
Slovaquie2.72.321.61.61.71.51.61.81.4
Suède0.91.20.911.20.9110.90.7
Swisse11.110.80.70.70.70.70.6
Turquie4.34.34.94.63.63.32.72.6
Venezuela44.137.137.445.247.7524945.147.853.7

Source: Organisation des Nations Unis

Le Royaume-Uni comprend l'Angleterre, le pays de Galles, l'Écosse et l'Irlande du Nord. Le taux est calculé selon les taux des pays membres.

1 - La fiabilité des données concernant les homicides peut varier selon le pays et sa définition d'homicide volontaire qui peut inclure ou non l'euthanasie et l'infanticide.
Certain pays incluent les tentatives d'homicide.