criminel.ca

HOMICIDE VOLONTAIRE

Taux des homicides au Canada par 100,000 habitants

Les colonnes sont triable en cliquant les flèches

Région 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Terre-Neuve-et-Labrador2.141.370.590.990.200.780.780.571.33
Île-du-Prince-Édouard0.000.730.001.430.000.000.690.000.69
Nouvelle-Écosse2.131.711.391.281.602.232.331.801.38
Nouveau-Brunswick1.200.941.070.401.601.201.060.790.93
Quebec1.321.221.171.191.121.061.321.340.83
Ontario1.751.551.581.361.361.431.201.211.23
Manitoba4.163.295.114.484.673.644.244.163.87
Saskatchewan4.334.233.002.963.503.253.592.672.71
Alberta3.252.782.513.062.592.072.882.192.04
Colombie-Britannique2.412.552.042.672.651.831.901.561.66
Yukon3.130.006.149.065.942.900.000.000.00
Territoires du Nord-Ouest0.000.004.596.874.582.296.8711.464.59
Nunavut6.596.4922.3812.6618.6418.0621.0114.4111.24

Source: Statistiques Canada

L'homicide comprend les infractions au Code criminel de meurtre, d'homicide involontaire coupable et d'infanticide

Taux d'homicide volontaire par 100,000 habitants 1

Les colonnes sont triable en cliquant les flèches

Pays200420052006200720082009201020112012
Afrique du Sud39.838.839.737.936.833.831.83031
Allemagne1.11.110.90.90.90.80.8
Argentine5.95.55.35.35.85.55.5
Australie1.31.31.41.21.21.211.11.1
Autriche0.70.70.70.50.50.50.60.80.9
Belgique2.62.12.121.91.71.71.91.6
Brézil22.522.422.722.322.821.72123.425.2
Canada22.11.91.81.81.81.61.51.6
Colombie47.742.14038.835.934.633.433.630.8
Danemark0.810.50.710.90.80.80.8
Espagne1.21.21.11.10.90.90.80.80.8
États-Unis4.8554.94.64.44.24.74.7
Finlande2.82.32.32.42.52.32.22.11.6
France1.61.61.41.31.41.11.11.21
Grèce11.211.11.21.31.51.7
Hongrie2.11.61.71.51.51.41.31.41.3
Irlande0.71.31.51.81.11.31.20.91.2
Islande1100.700.30.60.90.3
Italie1.211.11.1110.90.90.9
Japon0.60.50.50.50.50.40.40.3
Luxembourg1.441.511.51.51.441.0120.8
Mexique8.99.39.78.112.717.722.722.821.5
Norvège0.80.70.70.60.70.60.62.2
Nouvelle-Zélande1.11.51.21.11.21.51.10.90.9
Pays-Bas1.41.2111.11.10.90.90.9
Pologne1.71.51.31.41.21.31.11.2
Portugal1.41.31.51.71.21.21.21.11.2
République-Tchèque2.21.82.31.91.91.710.81
Royaume-Uni1.71.51.51.51.31.21.21
Russie18.917.715.512.811.611.210.29.69.2
Slovaquie2.321.61.61.71.51.61.81.4
Suède1.20.911.20.9110.90.7
Swisse1.110.80.70.70.70.70.6
Turquie4.34.94.63.63.32.72.6
Venezuela37.137.445.247.7524945.147.853.7

Source: Organisation des Nations Unis

Le Royaume-Uni comprend l'Angleterre, le pays de Galles, l'Écosse et l'Irlande du Nord. Le taux est calculé selon les taux des pays membres.

1 - La fiabilité des données concernant les homicides peut varier selon le pays et sa définition d'homicide volontaire qui peut inclure ou non l'euthanasie et l'infanticide.
Certain pays incluent les tentatives d'homicide.